lundi 6 février 2006 par sylvain, juju
Je décide de passer sous pompe : les choix, les démarches
Le diabétologue
L’hospitalisation 

Quelle pompe ? Quel cathéter ? 
Les prestataires suivi-livraison-formation
Achat ou location ?
Et si je ne supporte pas/plus la pompe ?


-  Les prestataires (suivi, livraison, formation)

Tout le matériel lié à l’utilisation d’une pompe est fournit par un prestataire de service. C’est en général le diabétologue qui vous l’indique mais, s’il ne convient pas, il est possible et très simple de changer de prestataire. En cas de problème technique avec la pompe, c’est le prestataire qu’il faudra avertir et c’est également lui qui fournira tous les consommables pour la pompe (compresses, réservoirs, piles, cathéters, désinfectants.....). Ce prestataire est joignable 24h sur 24 et doit intervenir dans les 12 heures qui suivent la demande pour la maintenance et la réparation du matériel. En cas d’impossibilité de réparation, une pompe doit être remplacée dans les 24h. (arrêté du 20/05/97, paru au JO 127 du 03/06/97, pages 8902 à 8905 - article 4 §B)

Forfait de mise à disposition du système actif pour le traitement à domicile du patient.
Ce forfait comprend au minimum :
(...)
  • l’organisation d’une astreinte vingt-quatre heures sur vingt-quatre, sept jours sur sept ;
  • l’intervention, si nécessaire à domicile, dans les 12 heures suivant la demande, pour la maintenance et la réparation du matériel ;
  • en cas d’impossibilité de réparation dans les 24 heures, la fourniture d’un système actif de remplacement disposant des mêmes fonctions que le matériel initial

source : http://www.diabsurf.com/diabete/FPompes.php

Il y a 2 types de prestataires : les nationaux ( Nestlé, Vitalaire, Orkyn, Generimed, LVL medical ets...) et les régionaux. Les prestataires régionaux ont l’inconvénient de n’intervenir que dans une ou plusieurs régions.

-  Achat ou location ?

En France, la pompe peut être achetée ou louée à la sécurité sociale. La première année, elle sera forcément louée et la suite reste au choix du pompé et du diabétologue. La sécurité sciale rembourse une pompe tous les 4 ans mais attention, la recherche avance vite ! Il est actuellement plus intéressant de rester en location pour pouvoir bénéficier des avancées de la recherche.

-  Et si je ne supporte pas/plus la pompe ?

Le passage sous pompe n’est pas irréversible, et il est tout à fait possible de revenir aux injections apres une période d’essai minimum de 3 mois ( temps estimé d’adaptation à la pompe et pour juger de ses premiers effets.)